当前位置:首页 » 美食做法 » 4千克橘子的钱可以买3千克苹果
扩展阅读
岗杜街附近好吃的地方 2023-08-31 22:08:20
薯仔不炒丝怎么做好吃 2023-08-31 22:03:59

4千克橘子的钱可以买3千克苹果

发布时间: 2022-05-27 21:43:06

1. 苹果比橘子贵一元,买了三千克苹果,四千克橘子,共花38元,橘子苹果各多少元一一千克

(38-3)/(3+4)=5
5+1=6
苹果比橘子贵一元,买了三千克苹果,四千克橘子,共花38元,橘子苹果各5元和6元一千克。

2. 团子买水果, 3千克苹果和4千克橘子的价格不一样,6千克苹果的钱可以买多少千克

3千克苹果等于4千克梨,4千克桔子等于10/3千克梨,所以24元共买了4+6+10/3千克梨,即梨1.8元/千克,换算后得出苹果=1.8*4/3=2.4元/千克,桔子=1.8*5/6=1.5元/千克.

3. 买3千克苹果和4千克橘子共用48元又知买3千克苹果和1千克橘子共用30元每千克苹果多少元

买3千克苹果和4千克橘子共用48元,又知买3千克苹果和1千克橘子共用30元,
每千克苹果(8)元,
[30-(48-30)/(4-1)]/3
=(30-6)/3
=8(元)

4. 用一些钱买水果,可买4千克橘子和5千克苹果。或者买2千克橘子和8千克苹果。如果用这些钱全部买苹果可

用一些钱买水果,可买4千克橘子和5千克苹果。或者买2千克橘子和8千克苹果。
说明2千克的橘子的价钱=3千克苹果的价钱
所以买4千克橘子可以买6千克苹果
全部买苹果就可以买6+5=11千克
加油你可以的

5. ①张阿姨买了3千克苹果和4千克橘子,一共花了27元。李阿姨以同样的价格买了3千

设每千克桔子是x元,
4x+3.5×3=27.3
4x+10.5=27.5
4x=17
x=4.25
答:每千克桔子是4.25元.

6. 王阿姨买了3千克苹果和4千克橘子,已知1千克苹果的价格相当于1千克橘子的2倍。王阿姨所花的钱如果全

己知1千克苹果的钱可买橘子2千克,那么3千克苹果可以买橘子:2x3=6,再加上己买的4千克橘子。6+4=10如果全买苹果,己知橘子的钱是苹果的一半,列式为4÷2=2,再加上原有3千克苹果,则为2+3=5

7. 每天可橘子3.6元,4千克橘子的钱可以买3千克苹果,妈妈买来3千克苹果和2千克橘子,需多少元

设苹果每千克x元,3x=4乘以3.6,解得x=4.8,3乘以4.8+2乘以3.6=21.6元

8. 妈妈买了4千克苹果和3千克橘子公用了10元4角。

列二元一次方程就是这样解答:
设每千克苹果x元,设每千克橘子y元,则根据题意得到
4x+3y=10.4(4千克苹果和3千克橘子公用了10元4角)以及
3x+5y=10或者x=0.4+2y(用1千克苹果换回2千克橘子可以少花4角,也就是1千克苹果钱等于2千克橘子钱加4角),
联合两个方程解得y=0.8,x=2
所以,每千克苹果2元,每千克橘子0.8元.

如果不用方程,那么根据“用1千克苹果换回2千克橘子可以少花4角”,可以知道
1千克苹果钱=2千克橘子钱+4角,那么再根据“4千克苹果和3千克橘子公用了10元4角”可以知道
4X(2X1千克橘子钱+4角)+3X1千克橘子钱=10元4角,那么
1千克桔子钱=(10.4-4X0.4)%(4X2+3)=0.8,
而1千克苹果钱=2千克橘子钱+4角=2X0.8+0.4=2

9. 用一些钱买水果,可买4千克橘子和5千克苹果视频讲解

4千克橘子 + 5千克苹果 = 2千克橘子 + 8千克苹果
等式左右同时减去 2千克橘子和 5千克苹果 你会得到
2千克橘子 = 3千克苹果
所以 你要 用 4千克橘子5千克苹果的 钱 统统买苹果
4千克橘子 + 5千克苹果 = 11千克苹果
这么回答希望 你能懂