㈠ 如何用一元钱吃到大餐
两毛钱:给A哥们打个电话,我和谁谁谁在谁谁谁家吃饭呢,有饭有菜,就等你了,带点酒水过来就行了。两毛钱:给B哥们打个电话,3Q,我和谁谁谁在谁谁谁家吃饭呢,有酒有菜有饭,就等你了,顺便捎俩热菜吧,两毛钱:给C哥们打个电话,我和谁谁谁在谁谁谁家吃饭呢,有酒有菜有饭,就等你了,顺便带俩凉菜过来吧。两毛钱:给D哥们打个电话,我和谁谁谁在谁谁谁家吃饭呢,有酒有菜,就等你了,顺便少点米饭过来吧。两毛钱:给E哥们打个电话,我和谁谁谁在谁谁谁家吃饭呢,啥都有,就等你了,带两包烟过来吧。一元钱,搞定。
㈡ 1块钱能在你家乡买到什么
我们都会发现,以前一块钱是红色的,现在变成了浅绿色吧,以前有一毛钱,两毛钱,两块钱的纸币,现在也没有了,感觉好像也没过几年,竟然发生了如此大的变化,在我的家乡,以前一块钱能买到很多的零食的。
1.西瓜糖
我跟舍友说摇摇乐,她们都不知道摇摇乐是什么东西,她们脑海中对干脆面的记忆就只有魔法士,但是吃了那么多的方便面吧,我认为魔法士真心没有摇摇乐好吃。我记得小时候不喜欢吃饭,就让我妈买一箱摇摇乐,本来计划一天吃一包,可以吃一个月呢,然后管不住自己,还不到半个月就把方便面吃完了。现在干脆面的牌子有很多,以前还有小当家,只要五毛钱,不知道为什么后面就再也没有了,接踵而来的就是摇摇乐了,后面就是魔法士了。不过根据每个人的口味不同吧,我比较喜欢黄色包装的摇摇乐,不过现在好像变成了橙色,不知道为什么,但是绝对是一块钱能买到的美味!
以上就是我家乡一块钱能买到的吃的,还有很多,需要大家去发现了!
㈢ 1元钱可以买什么好吃的
1元钱
在你饥饿的时候
买能填饱肚子的东西是最好吃的
㈣ 哪些食物1块钱1斤,又脆又好吃,老少皆宜呢
萝卜是生活中最常见的食材,也是一种非常有营养的食材,小时候的我是在农村长大的,那个时候每年老妈总会在老家种上半亩地的萝卜,春天种上,秋天就能吃到鲜嫩多汁的大萝卜,保存好了够我们一家人吃一冬天的。萝卜的做法是非常多的,除了熬汤做馅料之外再就是将它腌起来,腌好的萝卜清脆可口,开胃又下饭,怎么吃都吃不够。
㈤ 有哪些“外面卖很贵,在家几块钱搞定”的美食
有一种小吃在外面卖很贵,在家几块钱就搞定,而且做法也很简单。
对,就是那道慈禧太后喜欢的“宫廷小吃”。饭店里一小盘就要十几块钱,自己在家做,既简单又便宜!
这东西虽然做过“宫廷御膳”,但做法简单超级,不过就是浸泡、煮熟、制沙、成型.........。下面就一起来看看吧。
1、去皮豌豆(TB有卖)用水泡几个小时。
2、控干水分放入电饭锅,加开水稍微没过豆子,煮饭档煮熟。
3、加适量白糖和蜂蜜拌匀成豆沙,如果希望豆沙更细腻可过筛。也可放些鱼胶粉或琼脂,成品会更顺滑。
4、容器底抹点香油或黄油,把黄豆沙盛入容器中抹平,盖上保鲜膜。放冰箱冷藏室几个小时。
5、取出来切小块就可以吃啦!
认真说,我觉得小龙虾真的可以自己做,自己做甚至我觉得比外面还好吃。(我自己倒没有做过,但是有帮我姐姐打过下手)就是用刷子把小龙虾刷干净,讲究一点的可以拔掉虾线和虾头,煮的时候可以参考啤酒鸭的做法,反正我看我姐就是先把那些香料炒香,然后放小龙虾进去调味,翻炒后墩墩倒入1瓶(还是2瓶,记不清了)啤酒,然后闷个十多分钟出锅,真的超级无敌香。超市里小龙虾也就10多20多块一斤,自己煮真的比外面便宜多了,就是洗的时候麻烦点。
我认为珍珠奶茶也算得上是一本多利的代表了,珍珠奶茶源于台湾,它Q弹的珍珠加上奶茶滑顺的口感,很受到人们的欢迎。现在遍地都是珍珠奶茶店。珍珠奶茶外面卖得比较贵的,一般都是20出头,其实它成本很低的。跟我这样做,你们就能花少少的钱,喝了一杯美味的珍珠奶茶。
那你介绍一下我家的黑糖珍珠奶茶是怎么做的?
一、制作珍珠
【 材料】
①木薯粉 150克
②黑糖 80克
③水 100克
【制作步骤】
①黑糖和水,加入奶锅,开小火煮至糖融化。糖融化后,开大火煮至沸腾。
②将煮沸的黑糖水倒一半到木薯淀粉中搅拌均匀。
③混合变浓稠后加入另一伴的木薯淀粉,搅拌均匀。
④把木薯淀粉倒出来,在案板上揉至光滑。
⑤把面团揉成长条,切成适合大小的小粒。
⑥将木薯小粒做成圆形珍珠状,加入干的木薯淀粉拌匀。
【 小贴士】
①如果粘手可以加点木薯粉防粘。
②建议带手套,防止烫伤
③自家吃的,可以直接切小粒,节省时间。
二、清水煮珍珠
【材料】
①水 1500克
②珍珠 150克
【制作步骤】
①锅中放水,大火烧开,下入珍珠,用勺子搅拌防粘底。
②珍珠浮超起来后,煮12分钟左右。
③捞出的珍珠泡入凉水,让珍珠Q弹,更透明。
三、黑糖煮珍珠
【材料】
①水 350克
②黑糖 100克
③煮好珍珠
【制作步骤】
①将水和黑糖放入锅中(最好是不粘小锅),煮开至黑糖完全融化。
②倒入冰水中捞出的珍珠中小火煮,不断搅拌防粘底。煮至黑糖水变粘稠,珍珠色变深即可关火。
四、制作黑糖珍珠奶茶
①锅中放入牛奶,放入少许茶叶,牛奶开后煮2分钟关火,滤掉茶叶,奶茶备用。
②取一杯子将珍珠盛入杯中。杯子转一圈,让黑糖挂到杯壁上。
③倒入奶茶,即可,喜欢冰的可放冰块。
也可点我头像进去看我发布过的珍珠奶茶的制作小视频。
我还是喜欢做饭的,对我而言,外面的永远比自己做的贵,简单的猪肉烧豇豆,我买菜的成本是16块钱,要是在外面的中式快餐买的吃,相同的分量至少40
火锅火锅,相信火锅真的是没有办法抵抗的诱惑了叭,但是呢去外面店里吃呢比较贵,不是很划算,在家里自己动手做的话可以各种菜都买一点点,不光省钱。还能体会到自己动手的乐趣
外面买很贵,自己做就几块钱的菜有很多的,在这里就给大家介绍一两道菜。清蒸鸡蛋豆腐 豆腐2块要一块钱,鸡蛋3个差不多就2块钱。这个道菜要花3块钱,在外面买至少要10块钱以上。其实还有很多东西在外面买很贵,自己做成本就很便宜。
火锅,虽然不是几块钱能搞定,但是在家里吃火锅要比去外面吃火锅实惠的太多,我连续在家吃了几天火锅了
炸串,火锅,烤肉,各种点心。。。我是不会做饭的宝妈,为了孩子正在努力
云南人最喜欢是洋芋片,昆明有子弟洋芋片,陆良有永永洋芋片。如果在家做的话,3块钱一公斤的洋芋我能炸一大盆,放上辣椒粉,食盐,味精,花椒粉,五香粉,茴香籽粉。味道好极了,简直吃到停不下来
㈥ 消费者呼唤“1元食品”, 你1块钱买过最好吃的东西是什么
1、雪糕
上小学的时候夏天炎热,与同学一起去河边游泳,但不管游多久,一上岸还是会觉得很热,所以大家都跑去小卖部乘凉。但身体外部冷,可身体内还是热热的,所以就想吃一根雪糕。但同学几个人都没有什么钱,买不了一块钱的雪糕。这时,我倡议同学在村里面捡废弃的啤酒瓶子去卖,因此大家从村头搜集到村委,较好拾得五个玻璃瓶子,拿到废品回收站卖,刚好卖了一块钱,于是同学几个人拿钱去小卖部买了雪糕。大家拿到雪糕之后很激动,打开包装之后雪糕冒着冷气,大家都表示要排队,一个人一口,结果有的同伴心急、贪吃,吃一口就吃掉了三分之一,而后面的同学又觉得太亏了,于是也大口吃了起来,但大家没有发生争吵,都表现得非常开心,内心得到满足,整个人变得非常愉悦,感觉夏天突然没有那么热了。
㈦ 超市不到1块钱的食材,要如何搭配味道绝美
超市不到1块钱的食材,要如何搭配味道绝美?
不上1块钱“胃保护膜”
这一天到商场去购买材料,发觉大堆的包心菜在搞活动,都叠成了小山坡,关键在于价钱也着实性价比高,还不足一元钱。就挑了四五个,满满的一大兜,才花掉了十块多一点。并不是见到别人搞活动,价格低就去买那么多,平常也经常会购买包心菜吃,除开价廉物美以外,包心菜对人体健康也有许多好处。包心菜,商场没到1元钱食材,则是“胃保护膜”,配搭粉条炒肉特美味。包心菜中“甲硫丁酪氨酸”含量丰富多彩,这是一种纯天然的胃黏膜保护膜,对胃不好的朋友们拥有十分可贵的好处。
㈧ 1块钱人民币在缅甸到底能买到什么
一块钱人民币对于我们来说已经是一个比较小的金额了,一块钱能够买两个馒头,一块钱能够买一块橡皮,一块钱可以买两块糖,但是把一块钱人民币换成缅元来使用,能够换多少钱?能够买到什么东西呢?
一块钱只是景点买票的1/10价格。我们都知道缅甸是一个贫富差距比较大的国家,所以有些景点对于外国来人说真的有点不公平,就像缅甸阳光大佛塔的门票需要50块人民币才能够买得到,但是在当地缅甸本国人都是免费的。
所以很多人都非常意外,一块钱人民币居然在缅甸能够买到那么多的东西和好吃的,下次旅游肯定要去缅甸走一圈,但是这里小伙伴们一定要记得,1块钱虽然能在缅甸买到很多好吃的,但住宿需要花费很多银子,不过200块钱就能住非常豪华的酒店了!
㈨ 你知道有哪些“外面卖的很贵,在家几块钱搞定”的美食
有一种小吃在外面卖很贵,在家几块钱就搞定,而且做法也很简单。
对,就是那道慈禧太后喜欢的“宫廷小吃”。饭店里一小盘就要十几块钱,自己在家做,既简单又便宜!
这东西虽然做过“宫廷御膳”,但做法简单超级,不过就是浸泡、煮熟、制沙、成型.........。下面就一起来看看吧。
1、去皮豌豆(TB有卖)用水泡几个小时。
2、控干水分放入电饭锅,加开水稍微没过豆子,煮饭档煮熟。
3、加适量白糖和蜂蜜拌匀成豆沙,如果希望豆沙更细腻可过筛。也可放些鱼胶粉或琼脂,成品会更顺滑。
4、容器底抹点香油或黄油,把黄豆沙盛入容器中抹平,盖上保鲜膜。放冰箱冷藏室几个小时。
5、取出来切小块就可以吃啦!
我认为珍珠奶茶也算得上是一本多利的代表了,珍珠奶茶源于台湾,它Q弹的珍珠加上奶茶滑顺的口感,很受到人们的欢迎。现在遍地都是珍珠奶茶店。珍珠奶茶外面卖得比较贵的,一般都是20出头,其实它成本很低的。跟我这样做,你们就能花少少的钱,喝了一杯美味的珍珠奶茶。
那介绍一下我家的黑糖珍珠奶茶是怎么做的?
一、制作珍珠
【 材料】
①木薯粉 150克
②黑糖 80克
③水 100克
【制作步骤】
①黑糖和水,加入奶锅,开小火煮至糖融化。糖融化后,开大火煮至沸腾。
②将煮沸的黑糖水倒一半到木薯淀粉中搅拌均匀。
③混合变浓稠后加入另一伴的木薯淀粉,搅拌均匀。
④把木薯淀粉倒出来,在案板上揉至光滑。
⑤把面团揉成长条,切成适合大小的小粒。
⑥将木薯小粒做成圆形珍珠状,加入干的木薯淀粉拌匀。
【 小贴士】
①如果粘手可以加点木薯粉防粘。
②建议带手套,防止烫伤
③自家吃的,可以直接切小粒,节省时间。
二、清水煮珍珠
【材料】
①水 1500克
②珍珠 150克
【制作步骤】
①锅中放水,大火烧开,下入珍珠,用勺子搅拌防粘底。
②珍珠浮超起来后,煮12分钟左右。
③捞出的珍珠泡入凉水,让珍珠Q弹,更透明。
三、黑糖煮珍珠
【材料】
①水 350克
②黑糖 100克
③煮好珍珠
【制作步骤】
①将水和黑糖放入锅中(最好是不粘小锅),煮开至黑糖完全融化。
②倒入冰水中捞出的珍珠中小火煮,不断搅拌防粘底。煮至黑糖水变粘稠,珍珠色变深即可关火。
四、制作黑糖珍珠奶茶
①锅中放入牛奶,放入少许茶叶,牛奶开后煮2分钟关火,滤掉茶叶,奶茶备用。
②取一杯子将珍珠盛入杯中。杯子转一圈,让黑糖挂到杯壁上。
③倒入奶茶,即可,喜欢冰的可放冰块。
也可点我头像进去看我发布过的珍珠奶茶的制作小视频。我家孩子超喜欢!
很多我都觉得外面比在家里做的贵很多呀。
感觉就是外面点一个菜的钱就可以在家里做一大桌子了。
之前邀请朋友来家吃饭,就做了大桌菜。食材一共就花了200块钱。
炒了两个口味的龙虾,一个蒜泥味的,一个麻辣味的。龙虾那时正是大量上市期间,16一斤买了8斤,花了128。在外面点一份龙虾就要这个价钱了。
一个香辣田螺,田螺6元一斤,买了5斤30块。夜市大排档一份就是20。
一个香辣花甲,花甲5.5一斤,也是买了5斤,花了27.5。夜市大排档一份花甲38。估计花甲还只有半斤。
一个煮毛豆,10元三斤,买了20块钱的6斤。夜市大排档也是一份10块。
然后买了一些配菜。一共就200多点。
真的就是每一个菜都比外面便宜很多很多,而且自己做的还干净卫生。
作为一个整天研究怎么吃的吃货,对这个问题太有发言权了。
因为喜欢吃,但是觉得贵,为了不破产,于是回家自己捣鼓出来的 美食 品种真心不少。对比一下,确实存在“外面卖得贵,在家几块钱搞定”的情况。今天就和大家分享一下。
奶茶一到夏天,奶茶和冰饮的外面点单量都是直线上升的。但是这个真心真心是贵啊。比之外面15元起步,25元常态的奶茶。我自己已经试验过好几个配方。从价格来说便宜许多,从 健康 程度来说,糖的份量可以自己控制。不过特别复杂的配方不怎么会弄。
1、基础材料:牛奶、茶包。茶包这个我试验过好几种,感觉立顿的就比较适合,红茶绿茶都可以。用茶包还有个好处就是不用过滤,保持奶茶的纯净度和好口感。
2、配料:西米、珍珠、芋圆、蜜豆、龟苓膏,布丁、椰果等等。这些都可以买到半成品。龟苓膏可以买小盒装的,也可以买粉状的,用水调开后就会凝固。
3、特色配料:玫瑰花、巧克力酱、果酱、奥利奥,黑糖,这一类可以自己研发。
基本做法:
1、用水冲泡茶包,少放点水,冲得浓一点。如果特别喜欢喝牛奶的,直接用牛奶泡也可以。
2、加各种配料,想加什么加什么。如果你自己会煮西米,做布丁,都可以自己做(这里要写的太多,暂时不写这些做法了,可以另外开贴写给大家)。
3、加点缀。比如撒上玫瑰花,撒上弄碎的奥利奥,放一个冰激凌球,都可以。
用一个好看的玻璃杯装上,不见得比外卖差。可以配早餐,可以做下午茶,厉害吧。
果汁饮料
材料:各种水果、牛奶、酸奶、糖、冰块。
基础做法:
1、果汁:自己买新鲜水果,削好切小块,往榨汁机里一放,榨好就行。
2、奶昔:用牛奶加水果,不要加水,这样打出来的果汁比较浓稠。用酸奶也行。
3、水果思慕雪:水果加酸奶榨汁,剩下的切成小块,加到果汁里,可以喝可以吃。柠檬、猕猴桃、草莓还可以切片,做装饰。
4、还可以各种水果混合,蔬菜也可以,总之很 健康 。
配方
1、猕猴桃+苹果+青瓜+蜂蜜。这个配方非常清爽。夏天喝很舒服。
2、百香果+牛油果+牛奶。牛油果没什么味道,加入百香果就很香了。
3、柠檬+西瓜。西瓜为主,柠檬汁挤一点进去添加香味。
4、芒果+香蕉+牛奶。这个可以加冰块一起打,打出来就是冰沙状的。
5、胡萝卜+橙子+圣女果。这个果汁颜色好看,味道有点淡。胡萝卜有粗纤维,不行的话可以过滤一下。
6、哈密瓜+西柚+苹果。这款真的太舒服了,酸甜清香。
7、梨子+桃子+草莓。记得切草莓丁和草莓片做装饰哦。
8、木瓜+牛奶。经典配方,不加其他就很好喝了。
9、芒果+菠萝+牛奶。特别粘稠, 比较腻,但是喜欢喝的真心好喝。
果汁、饮品就暂时先写这些,大家一定有比我更好喝的配方。现在是夏天了,最适合做这个了,自己做 健康 卫生,比外面还便宜。大家都来试试吧。
下面写几个制作方法复杂一点的。
水果芝士饼 这个最近貌似很红,尤其以榴莲饼为代表。网红店打卡的很多,抖音上也常见。
材料:榴莲适量、面粉、牛奶、芝士、白砂糖糖、黄油、鸡蛋、酵母。
做法:1、面粉加水、牛奶、酵母、鸡蛋、黄油揉成面团,如果有和面机就用和面机。静置发酵一小时以上。
2、芝士切碎。榴莲稍微搅拌一下,成果泥状。
3、芝士、榴莲加糖拌匀备用。
4、面团擀薄,包上芝士榴莲馅料。我自己很爱吃芝士,每次都多放一点。包好,压成小饼的形状。
5、用烤箱的话,在饼的表面刷一层蛋液和黄油,饼皮烤出来呈现漂亮的金黄色。
6、用煎锅也可以,用黄油把饼煎至两面金黄即可。
这个饼还可以把榴莲换成其他材质的馅料。比如香蕉、紫薯、芒果、牛油果、芒果等等。如果想要做到爆浆的效果,比较硬的食材最好都先搅碎弄成果泥。
本人推荐牛奶小方。牛奶平常在外面吃的话大概需要几十块。你在家做不光便宜,还非常简单。像经常做菜炒糊的人也能做道甜点。而且多吃不会长胖。
同事们到我家来做客,我就做的这道甜点招待他们。获得了一致好评,都竖起了大拇指。
需要的原料也非常简单。在十元左右。蒙牛纯牛奶250ml的3元,玉米淀粉40克。买一袋的话大概3.5元。当然还需要糖。最好用这种零卡糖,白砂糖也可以。价格在两元左右。需要椰蓉3元一袋,用半袋就够了。
把步骤写一下。希望看到的朋友自己可以在家里做一下。
第一步。一个平底锅,将牛奶,玉米淀粉,零卡糖放在一起搅拌均匀。
第二步。干净盒子铺一层椰蓉。
第三步。开小火,把牛奶加热,边搅拌,直到液体变浓,头迅速倒入盛椰蓉的盒子中。
这步快,不然牛奶很容易凝固。
第四步。晃动盒子使表面儿平整。放入冰箱冷藏两小时。
是不是非常简单呢?其实就一句话,把原材料混合在一起,加热到浓稠冰箱冷藏2小时。
这个时候你可以切成小块,或者您喜欢的形状都可以。有浓浓的椰香味还有奶味,吃到嘴里有一种说不出的幸福感。那小伙伴们你们学会了吗?
外面卖的很贵,家里做很便宜的 美食 ,其实有很多。主要看你的厨艺如何,如果你有高超的厨艺,基本你自己在家里做,都会比去饭店要节省60%左右。 而且还有很多菜,所花费的也就是饭店的十分之一。
哪些外面很贵,在家做很便宜的 美食 如果这样列举下去,估计会有人说:“你就自己在家吃吧!何必出去吃饭呢?” 其实我们在外面吃饭,不应该只看他们的利润。而是去享受对方提供的服务,以及就餐的环境。 因为外面饭店的菜品卖的贵的原因,是因为各种运营成本,加上利润核算都在里面。所以不管自己做还是外面吃,我们享受的是美味给自己带来的愉悦,而不能只去算计合不合适不是?
分享两道 美食 吧,都是很容易上手,并且成功率很高的菜。
第一道是经典的广式海鲜蒸菜——蒜蓉粉丝蒸扇贝。很多人乍一听觉得这菜比较高大上,在餐馆里吃基本上最少三四十吧。但其实自己做成本会降低很多。而且这道菜简单易操作,基本零失误率,超级适合小白级的新手尝试。分享下做法。
蒜蓉粉丝蒸扇贝
制作材料:扇贝(6—8个)、粉丝、蒜、葱、蚝油、白糖
制作步骤:
1、将扇贝清洗干净,贝壳和肉分离,留贝壳备用。
2、将粉丝泡软,备用。
3、切蒜成蒜末,加蚝油、白糖调味,做成酱汁。
4、摆盘,将贝壳、粉丝、贝肉依次叠放,最后每个贝肉淋上酱汁。
5、连盘上蒸锅,大火蒸8到10分钟。
6、切葱绿撒在贝肉上。
6、烧热油,淋在每个贝肉上,制作完成。
第二道是西式的番茄肉酱意面
同样是看似很复杂,实操很简单的一道菜。西餐馆的价格浮动更是从几十到上百元不等。但自己在家做,成本真没几块钱。
制作材料:肉馅(猪肉或牛肉)、番茄、意大利面、洋葱、薯仔、芝士片
制作步骤:
1、煮沸水,取一小把意大利面下锅煮8-10分钟。判断意面是否熟的标准一开始拿捏不准,可以用的办法是捞出一根甩在瓷砖墙面上,粘住不掉就是正好(开个玩笑啦,其实煮差不多咬一下不就知道啦)。煮好后捞出备用。
2、番茄去皮切丁,同样,薯仔、洋葱切丁。
3、热锅,放橄榄油(为什么放橄榄油,因为这是西餐比较讲究B格,其实用其他油一样好吃,所以有什么油用什么油吧)。
4、放洋葱炒香、放入肉馅,炒微熟。加入番茄和薯仔,大火翻炒。
5、加入水继续炒馅料,七成熟时放入芝士片(或者其他有点芝士元素的酱料),继续翻炒。等八分熟时加入意面。
6、将馅料和酱汁与面条充分融合,大火收汁,摆盘。
7、此时可以放入黑胡椒粉(最好时现磨的黑胡椒)及芝士粉(网上有现成的,直接撒上就行)增加风味,完成。
个人感觉蛋炒饭是比较贵的,在家里自己做无非三两块钱的成本,一碗剩米饭,一两个鸡蛋,一勺盐就可以了,一家人都爱吃。可是每次在外面吃饭,一份不大点的就要二三十,一家人至少两份吧,感觉比一盘肉都贵!
推荐2种菜品,酒店卖的贼贵,在家仅1/3的费用,且易上手
众所周知,节假日我们总会约朋友去餐厅吃饭。在外吃饭,总会点一些“硬菜”。这些菜往往卖相可观、价格高昂(菜价往往超过80元)、无法在家中制作完成。孰不住,往往这些“硬菜”正是商家用来赚钱的。 便宜菜引流,硬菜赚钱 ,已经是餐饮业多年来的经营模式。下面,推荐两个便宜的“硬菜”,操作容易却一定会是餐桌上最耀眼的明星!话不多说,上干货!
这道油条虾,餐厅往往价格在78-100之间,上个月在家做过一次,成本最终定在了20上下。这道菜往往只会在酒店吃到,在家不会做,但当我告诉你制作方式后,你会发现,做它仅需7-8分钟
|制作方法|
1、准备两根油条、切成6厘米的油条段后将中间掏空
2、基围虾2两。去虾线、虾皮,加入姜末、料酒在搅拌机中打成泥状
3、将虾泥塞入油条中(tb上半成品一盒20元上下,也很方便)
4、起锅大火,油温7成热下油条转小火炸5分钟后捞出
5、准备喜欢吃的水果切块,与炸好的油条用沙拉酱均与搅拌即可食用
一道油条虾,可吃饭也可当零食,赶紧放下手机,走进厨房,给亲朋好友们露一手!
二、黑椒牛仔骨
说起这道菜,酒店老板笑呵呵,最喜欢你们点。成本低、卖的贵、制作简单是这道菜最显着的特点。况且,一般的小餐馆并没有这道菜,你想吃,只能去人均消费100以上的餐厅,一份价格也在100左右。今天,打破僵局,教大家这道成本只要30左右的“牛”菜!做好它,你就是全场的焦点。
|制作方法|
1、商超购买腌制好的牛仔骨(一盒20-25)回家解冻
2、准备一瓶黑胡椒酱一勺(1块钱)
3、起蒸锅,牛仔骨装盘,上汽后蒸30分钟 (不要煎,直接蒸,更嫩更入味)
4、洋葱一个切块
5、准备一个平底锅,依次加入玉米油、黑椒酱、少许水炒制2分钟,让油与酱充分融合
6、下入洋葱炒4分钟,待洋葱变软后加入牛仔骨
7、依次加入盐、鸡精、白糖、一小勺老抽炒制5分钟后即可
这道“酒店菜”炒至时间不过10分钟,却能够成为你的专属私房菜,还不赶紧学起来
昨天和朋友去馆子吃的晚饭,点了一份麻婆豆腐,暂且不说味道怎么样,只是这份麻婆豆腐是没有肉末的,我也不敢说我也不敢问(当时人多,没好意思拍照片)。结账的时候留意了一下单子,这份麻婆豆腐38元。
麻婆豆腐属于川菜,主要材料就是豆腐还有肉末(可以是牛肉末也可以是猪肉末),配料以辣椒、花椒为主,其他还需要豆鼓、豆瓣酱、盐、油、白糖、淀粉、老姜、小葱等。
豆腐在我老家是一块五一块,一块豆腐做一份足足的,在拉萨这边两三块钱的豆腐做一份也是完全没问题。麻婆豆腐里配的肉末也只需要一点,再加上其他佐料,在家做成本应该在十块钱之内。
麻婆豆腐做法并不复杂,没有厨房经验的人都能轻松完成。
1,剁肉末。把肉洗净剁成肉末,成细小的颗粒就行。
2,豆腐焯水。锅中加水,再加入少许盐,把水烧开。把豆腐切成2厘米左右的方块,把豆腐块倒入开水锅里焯一下水,这样能去除豆腥味,捞出用清水浸泡。顺便小葱洗净切成葱花,一小块姜切成姜末。
3,炒肉末。锅烧热放油,倒入肉末炒散,待肉末炒干,放入豆瓣酱同炒,炒出红油,再加入豆鼓、姜末、辣椒粉同炒。
4,煮豆腐。待锅中肉末炒至上色,加水煮开(有高汤用高汤最好),水的量不用太多,能淹过豆腐就行。放入豆腐小火煮3分钟左右,加盐、酱油、白糖调味(前面已经加过豆瓣酱,加盐和酱油时得注意,最好尝一下再酌情添加)。再用一点湿淀粉勾芡。
5,装盘。盛出后撒上花椒面、葱花。
㈩ 怎样用一块钱吃饱一天
用一块钱吃饱一天可以花1元买2个馒头,另外多喝水。
省钱过日子的经典句子:
1、一勤一俭一开心,祝你天天来好运;一节一约一省心,祝你健康一身轻;一省一扣一舒心,祝你永远好心情。世界勤俭日,祝你幸福美满!
2、你想给被人留下一个好印象吗?你想为你的孩子树立榜样吗?你想发大财吗?还等什么呢?世界勤俭日,勤俭是美德,快来勤俭吧!
3、仙界评选最勤俭夫妻,牛郎织女获第一。颁奖词:织女从不化妆、牛郎爱用箩筐。他们约会数次,从不买新衣,更不坐飞机。世界勤俭日,人人勤俭不羡仙。
4、工厂的主人们,你们身后有众多的钢铁煤矿,所以你们乐了,请记住你们的财富是建立在无数不可再生资源消失的基础之上的,有良知的你们请充分利用好每一块土石,让几千年沉淀下来的宝物利用得当。世界勤俭日,号召厂主珍惜国家资源。
5、世界勤俭日,向辛苦在泡妞一线的你给去简朴的慰问:勤劳的采花小蜜蜂呀,醉生梦死花丛中呀,喝呀睡吧,另祝世界勤俭日快乐!